Токийские Олимпийские игры-2020: Хороший старт для вьетнамского бадминтона

По состоянию на вторую половину дня 24 июля – первого соревновательного дня Токийских Олимпийских игр-2020 – Нгуен Тхюи Линь выиграла свой первый матч, а Хоанг Суан Винь официально стал экс-чемпионом по стрельбе из пистолета.

Нгуен Тхюи Линь обыграла французскую соперницу. Фото: Getty Images

Вьетнамская бадминтонистка Нгуен Тхюи Линь, которая впервые принимает участие в Олимпийских играх, соревнуется в группе P женского одиночного разряда. Хотя в рейтинге она отстает от соперника на 8 мест, Нгуен Тхюи Линь играла лучше и одержала победу через 34 минуты с результатом 21:11, 21:11.

Также в первой половине дня 24 июля спортсменка по тхэквондо Чыонг Тхи Ким Туен одержала убедительную победу со счетом 19:5 над своей соперницей в 1/8 финала среди женщин до 49 кг. Однако в четвертьфинале Чыонг Тхи Ким Туен проиграла сильной тайской тхэквондистке Панипак Вонгпаттанакит с итоговым результатом 11:20. Согласно правилам, если Панипак Вонгпаттанакит выиграет в полуфинале, Чыонг Тхи Ким Туен проведет еще один матч, чтобы соревноваться за бронзовую медаль.

Чыонг Тхи Ким Туен (в красном) в матче против канадской спортсменки. Фото: Getty

В соревнованиях по академической гребле среди женских пар спортсменки Лыонг Тхи Тхао и Динь Тхи Хао показали результат 7 минут 36,21 секунды и заняли 4-е место во втором заезде. Поскольку в каждом заезде отбираются только две лучшие команды, которые будут соревноваться в полуфинале, Лыонг Тхи Тхао и Динь Тхи Хао будут бороться за путевку в полуфинал 25 июля.

Днем 24 июля Хоанг Суан Винь занял 22-е место из 36 в отборочном раунде по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров среди мужчин. Набрав в общем счете 573 очков после 6 туров, Хоанг Суан Винь не вошел в список 8 стрелков, которые выходят в финал. Выиграв золотую медаль в этом соревновании 5 лет назад на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, он официально стал экс-чемпионом.

Ранее, 23 июля, в индивидуальном зачете по стрельбе из лука До Тхи Ань Нгует набрала всего 628 очков, заняв 49-е место из 64. Между тем, Нгуен Хоанг Фи Ву занял 53-е место из 64 с результатом 647 очков. Ань Нгует и Фи Ву вместе набрали 1275 очков и заняли только 23-е место из 29 смешанных пар. Таким образом, они были исключены из соревнований в смешанном парном разряде.