Паралимпийские игры-2020: Вьетнамские спортсмены соревновались в плавании и тяжелой атлетике

Вьетнамские паралимпийцы продолжают решительно соревноваться на летних Паралимпийских играх-2020, проходящих в японской столице Токио.

До Тхань Хай занял 6-е место в финале плавания среди мужчин на дистанции 100 м брассом в категории SB5.

Во второй половине дня 28 августа, несмотря на все усилия, вьетнамские пловцы Чинь Тхи Бить Ньы и До Тхань Хай не смогли выиграть медали в финальных раундах по плаванию.

В частности, Бить Ньы соревновалась в плавании среди женщин на дистанции 100 м брассом в категории SB5. Вьетнамская спортсменка соревновалась очень упорно и финишировала с результатом 1 минута 53 секунды, однако Бить Ньы заняла только 7-е место среди 8 спортсменок в финале, поэтому она не смогла выиграть медаль. Ранее, в квалификационном раунде, Бить Ньы показала результат 1 минута 53,31 секунды, заняв 4-е место из 5 в первом заплыве.

Между тем, в финале плавания среди мужчин на дистанции 100 м брассом в категории SB5 спортсмен До Тхань Хай выступил очень хорошо, показав результат 1 минута 35,68 секунды, что лучше его результата в квалификационном раунде. Однако он занял 6-е место из 8 и не смог завоевать медаль. В квалификационном раунде До Тхань Хай показал результат 1 минута 35,97 секунды.

Результат Чинь Тхи Бить Ньы в финале плавания среди женщин на дистанции 100 м брассом в категории SB5.

Ранее, 27 августа, в соревновании по тяжелой атлетике среди женщин до 55 кг вьетнамская спортсменка Тяу Хоанг Тует Лоан после трех попыток подняла наибольший вес в 103 кг, но заняла только 6-е место из 9 участвовавших спортсменок. В этой весовой категории золото завоевала обладатель мирового рекорда Мария Шевчук из Украины с результатом 125 кг.

В первой половине дня 27 августа Во Тхань Тунг соревновался в плавании на дистанции 50 м баттерфляем в категории S5. Тхань Тунг финишировал последним из шести спортсменов со временем 53,75 секунды. Но результат Тхань Тунга не был засчитан, так как было признано, что он нарушил правила. Вьетнамский спортсмен не смог выйти в финальный раунд этого соревнования.

Во Тхань Тунг будет участвовать еще в двух соревнованиях: на дистанции 50 м на спине в категории S5 (30 августа) и на дистанции 50 м вольным стилем в категории S5 (1 сентября).

Таким образом, к настоящему времени среди вьетнамских спортсменов только тяжелоатлет Ле Ван Конг выиграл серебряную медаль. На данный момент Вьетнам занимает 43-е место в медальном зачете.