Вьетнамские спортсмены соревновались в легкой атлетике и плавании на Паралимпийских играх

2 сентября Нгуен Тхи Хай была последней вьетнамской спортсменкой, которая соревновалась на XVI летних Паралимпийских играх, проходящих в японской столице Токио. Она участвовала в соревновании по толканию ядра среди женщин в категории инвалидности F57.

Нгуен Тхи Хай соревнуется на Паралимпийских играх-2020. Фото: IOC

Нгуен Тхи Хай выступала первой среди соревнующихся. После шести попыток ее лучшим результатом было 8,20 м, она заняла 10-е место среди 19 спортсменов. В этом соревновании спортсменка из Алжира Джелал Сафиа завоевала золотую медаль с результатом 11,29 м, побив мировой рекорд.

Ранее, 1 сентября, вьетнамский пловец Во Тхань Тунг участвовал в квалификационном раунде по плаванию на дистанции 50 м вольным стилем среди мужчин в категории S5. Примечательно, что на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро Тхань Тунг выиграл серебряную медаль в этом соревновании.

Во Тхань Тунг участвовал во втором заплыве и преодолел дистанцию за 35,91 секунды, заняв шестое место. В этом же заплыве пловец из Китая Юань Вэйи установил паралимпийский рекорд с результатом 31,30 секунды.

Таким образом, вьетнамские спортсмены завершили участие в Паралимпийских играх-2020 с результатом 1 серебряная медаль, которую выиграл тяжелоатлет Ле Ван Конг в соревновании по тяжелой атлетике среди мужчин до 49 кг. Кроме того, два вьетнамских пловца вышли в финальный раунд своих соревнований: До Тхань Хай в плавании на дистанции 100 м брассом среди мужчин в категории SB5 и Чинь Тхи Бить Ньы в плавании на дистанции 100 м брассом среди женщин в категории SB5.