SEA Games 31: Сборные Вьетнама по ушу, легкой атлетике и спортивным танцам отлично выступили

15 мая ушу, легкая атлетика и спортивные танцы стали «шахтами золота» для вьетнамской спортивной делегации на 31-х Играх Юго-Восточной Азии (SEA Games 31).

Хоанг Тхи Фыонг Жанг выиграла золотую медаль по ушу.

Вьетнамские спортсмены по ушу в течение дня завоевали 6 золотых медалей. Это, в частности, Нгуен Ван Тай (саньда среди мужчин до 70 кг), Чыонг Ван Тьыонг (саньда среди мужчин до 65 кг), Буй Чыонг Жанг (саньда среди мужчин до 60 кг), Нгуен Тхи Тху Тхюи (саньда среди женщин до 56 кг) и др.

Кроме того, сборная Вьетнама по легкой атлетике завоевала 5 золотых медалей. В частности, Нгуен Тхи Оань выиграла золото в беге на 3000 м с препятствиями среди женщин, финишировав первой со временем 9 минут 52,46 секунды, и побила рекорд SEA Games. Это также третья золотая медаль Нгуен Тхи Оань на SEA Games 31.

Нгуен Тхи Оань завоевала в общей сложности 3 золотые медали. Фото: Тхань Дат

Вьетнамские спортсмены по спортивным танцам также выступили впечатляюще. Нгуен Доан Минь Чыонг и Данг Тху Хыонг превзошли своих соперников в категории 5 латиноамериканских танцев, тем самым достигнув хет-трик золотых медалей. Нгуен Чунг Киен и Фам Хонг Ань продолжали великолепно выступать и завоевали 2 золотые медали.

Нгуен Доан Минь Чыонг и Данг Тху Хыонг соревнуются в спортивных танцах.

Чемпионка мира Фунг Тхи Хюэ выиграла золотую медаль по джиу-джитсу в категории среди женщин до 45 кг после того, как она победила спортсменку из Филиппин, тем самым выиграв медали на мировом, азиатском уровне и в Юго-Восточной Азии. Дао Хонг Шон завоевал золотую медаль по джиу-джитсу в категории среди мужчин до 56 кг, победив сингапурского соперника.

Победив малазийского соперника в последней партии, Нгуен Нгок Чыонг Шон принес Вьетнаму золотую медаль по шахматам. Ранее шахматисты Нгуен Минь Нят Куанг и Ха Ван Тиен завоевали золото в командном соревновании по блицу.

Нгуен Нгок Чыонг Шон одержал убедительную победу над соперником из Малайзии. Фото: Куанг Тхо

Пловец Чан Хынг Нгуен выиграл золотую медаль в комплексном плавании на 400 м среди мужчин со временем 4 минуты 18,10 секунд. Тем самым он побил рекорд SEA Games, установленный им три года назад на Филиппинах.

В гимнастике 20-летний Данг Нгок Суан Тхиен, впервые участвующий в Играх Юго-Восточной Азии, завоевал золотую медаль в соревновании на гимнастическом коне с 14,400 баллами.

Данг Нгок Суан Тхиен, впервые соревнующийся на SEA Games, выступил впечатляюще.

В тот же день спортсмены Чан Хоанг Зюи Тхуан и Буй Тхи Тхоа выиграли золотую медаль в смешанном парном культуризме. Фехтовальщица Буй Тхи Тху Ха победила соперника из Сингапура со счетом 15:11 и принесла Вьетнаму золотую медаль в фехтовании. Фам Тиен Шан выиграл золотую медаль, победив своего индонезийского соперника в дуатлоне со временем 1 час 55 минут 57 секунд.