Вьетнамские спортсмены по борьбе и легкой атлетике продолжают завоевывать золотые медали

18 мая 2022, 22:44 (GMT+7)
 Размер шрифта:     |         Печать

Нгуен Тхи Суан выиграла золото в соревновании по борьбе. Фото: VOV

Нянзан Онлайн – 18 мая вьетнамские спортсмены блестяще выступили, особенно в борьбе и легкой атлетике, и завоевали много золотых медали, что помогло спортивной делегации Вьетнама – страны-организатора Игр, преодолеть отметку в 120 золотых медалей в медальном зачете 31-х Игр Юго-Восточной Азии (SEA Games 31).

Сборная Вьетнама по борьбе продолжала доминировать на соревнованиях. После успехов, достигнутых 17 мая спортсменами-мужчинами, спортсменки 18 мая соревновались в вольной борьбе и завоевали 6 золотых медалей. Это Нгуен Тхи Суан (весовая категория 50 кг), Киеу Тхи Ли (53 кг), Зыонг Тхи Ми Чанг (57 кг), Данг Тхи Линь (76 кг), Лай Зьеу Тхыонг (68 кг) и Ми Хань (62 кг).

Что касается легкой атлетики, то Ло Тхи Хоанг завоевала золотую медаль в метании копья среди женщин с результатом 56,37 м, побив рекорд Игр ЮВА, просуществовавший 15 лет. Хоанг Тхи Нгок, Куать Тхи Лан, Нгуен Тхи Ханг и Нгуен Тхи Хуен выиграли золото в женской эстафете 4х400 м. Фам Тхи Хонг Ле финишировала с результатом 35 минут 56,38 секунд в беге на дистанции 10.000 м и принесла Вьетнаму золотую медаль.

Ло Тхи Хоанг побила рекорд Игр ЮВА, просуществовавший 15 лет. Фото: VNA

В соревнованиях по каратэ Нгуен Тхи Нгоан завоевала золото в категории до 61 кг после разгромной победы над индонезийской спортсменкой со счетом 8:0. Ранее Нгуен Тхи Фыонг набрала 24,06 баллов в индивидуальном женском соревновании по ката, принеся первую золотую медаль вьетнамской сборной по каратэ.

Спортсменка по тхэквондо Нгуен Тхи Хыонг одержала победу над филиппинской спортсменкой и завоевала золотую медаль в женской весовой категории до 73 кг. Чан Тхи Ань Тует выиграла золото в категории женщин до 53 кг после победы над соперницей с Филиппин.

В соревнованиях по гребле на каноэ Чыонг Тхи Фыонг и Нгуен Тхи Нган выиграли золотые медали в парной гребле на каноэ. После этого Фам Хонг Куан, Нгуен Куок Тоан, Хиен Нам и Чан Тхань финишировали первыми в командной академической гребле среди мужчин и завоевали золото.

Фам Тхань Бао завоевал золотую медаль в плавании на 50 м брассом. Фото: VNA

Пловец Фам Тхань Бао занял первое место в финальном заплыве на 50 м брассом с результатом 28,28 секунд. Это вторая золотая медаль Тхань Бао на 31-х Играх Юго-Восточной Азии. До этого пловец 2001 года рождения побил рекорд в плавании на 100 м брассом.

В финале женского командного соревнования по фехтованию Буй Тхи Тху Ха, До Тхи Там, Фам Тхи Тху Хоай и Фунг Тхи Кхань Линь отлично выступили и одержали победу со счетом 45:39 над сингапурской командой, принеся Вьетнаму золотую медаль.

Вьетнамская команда по фехтованию одержала победу над сингапурской командой. Фото: Чан Хай

В соревновании по дзюдо Чан Куок Кыонг и Фам Минь Хань завоевали золотую медаль, набрав 550,5 баллов, а Ха Минь Дык и Нгуен Кыонг Тхинь выиграли серебряную медаль с 534,5 баллов.

Спортсменка Фам Тхи Киеу Жанг выиграла первую золотую медаль для команды Вьетнама по вовинаму, выиграв в соревновании в весовой категории 55 кг.

В полуфинале однобортного карамболя вьетнамский игрок Нгуен Чан Тхань Ты обыграл легендарного игрока Эфрена Рейеса со счетом 100:55, тем самым завоевав путевку в финал.