В Риме прошла церемония открытия чемпионата Европы по футболу 2020 (ЕВРО-2020)

Церемония открытия ЕВРО-2020 состоялась на Олимпийском стадионе в Риме перед первым матчем турнира между сборными Италии и Турции, который начался в 02:00 по вьетнамскому времени.

Церемония открытия ЕВРО-2020. Фото: championat.com

Как сообщает ТАСС, церемония началась с перепасовки мяча между двумя чемпионами мира 2006 года в составе сборной Италии Алессандро Нестой и Франческо Тотти, после чего на поле вышли сотрудники почетного караула итальянской полиции, которые выступили с оркестровой музыкой. Затем по всему полю были выставлены воздушные шары, символизирующие 24 страны-участницы чемпионата Европы, после чего был запущен фейерверк. Также во время трансляции были использованы визуальные эффекты.

После этого итальянский певец Андреа Бочелли спел арию Nessun dorma из оперы «Турандот». Затем диджей Мартин Гаррикс и музыканты Боно и Эдж виртуальной картинкой представили официальную песню чемпионата Европы «We Are The People».

Чемпионат Европы проходит с 12 июня по 12 июля (по вьетнамскому времени) в 11 городах. Игры турнира помимо Рима примут Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен и Севилья.

В матче открытия ЕВРО-2020 сборная Италии по футболу со счетом 3:0 обыграла команду Турции. Впервые на чемпионате Европы по футболу первый гол турнира был забит в свои ворота. На 53-й минуте автоголом отличился турецкий футболист Мерих Демирал. На 66-й минуте ворота сборной Турции поразил Чиро Иммобиле, на 79-й победный гол забил Лоренцо Инсинье.