ЕВРО-2020: Сборные Нидерландов, Австрии, Бельгии и Дании вышли в плей-офф

Поздно вечером 21 и рано утром 22 июня (по вьетнамскому времени) прошли последние матчи группы В и С Чемпионата Европы по футболу-2020. Билеты в плей-офф чемпионата выиграли сборные Нидерландов, Австрии, Бельгии и Дании.

Сборная Нидерландов завершила групповой этап победой над сборной Северной Македонии. Фото: EPA-EFE

В Амстердаме сборная Нидерландов победила команду Северной Македонии со счетом 3:0. Забитыми мячами отметились Мемфис Депай (24-я минута) и Джорджиньо Вейналдум (51, 58). Вейналдум забил три гола на турнире и делит первое место в списке бомбардиров вместе с португальцем Криштиану Роналду и чехом Патриком Шиком.

В одновременном матче в Бухаресте сборная Австрии обыграла команду Украины со счетом 1:0. Единственный гол забил Кристоф Баумгартнер на 21-й минуте. Баумгартнер стал самым молодым автором гола на текущем турнире, а также самым молодым австрийцем, забившим на чемпионатах Европы.

По итогам группового этапа сборная Нидерландов набрала 9 очков и занимает первое место в группе C. Второе место занимает команда Австрии (6), третье – сборная Украины (3). Сборная Северной Македонии не набрала ни одного очка и заняла последнее место в группе.

22 июня в Санкт-Петербурге сборная Бельгии обыграла команду Финляндии со счетом 2:0. На 74-й минуте мяч в свои ворота забил голкипер финнов Лукаш Градецки, на 81-й отличился бельгийский нападающий Ромелу Лукаку.

В Копенгагене сборная России проиграла команде Дании со счетом 1:4. У россиян с пенальти забил Артем Дзюба (70). В составе победителей отличились Миккель Дамсгор (38), Юссуф Поульсен (59), Андреас Кристенсен (79) и Йоаким Мехле (82).

Выигра все три матчей, бельгийские футболисты набрали 9 очков и занимают первое место в группе B. Второе место заняли сборная Дании (3), третье – сборная Финляндии (3), сборная России заняла последнее место, также набрав 3 очка. Датчане финишировали вторыми из-за разницы забитых и пропущенных мячей в личных встречах с финнами и россиянами.