ЕВРО-2020: Испания обыграла Хорватию, Франция проиграла Швейцарии

Поздно вечером 28 и рано утром 29 июня (по вьетнамскому времени) состоялись следующие матчи 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу-2020. По итогам этих матчей в четвертьфинал турнира выходят сборные Испании и Швейцарии.

Сборная Испании победила сборную Хорватии со счетом 5:3. Фото: УЕФА

28 июня в Копенгагене (столица Дании) сборная Испании в дополнительное время победила сборную Хорватии со счетом 5:3. Основное время встречи завершилось со счетом 3:3. В составе сборной Испании голы забили Пабло Сарабия (38-я минута), Сесар Аспиликуэта (57) и Ферран Торрес (77). В ворота Унаи Симона мячи отправили Педри (20, автогол), Мирослав Оршич (85) и Марио Пашалич (90+2). В дополнительное время отличились испанцы Альваро Мората (100) и Микель Оярсабаль (103). Матч стал самым результативным на текущем турнире.

Автогол Педри стал девятым на этом чемпионате. До ЕВРО-2020 рекордным по числу мячей в свои ворота являлся турнир 2016 года, на котором было забито три автогола. За все предыдущие чемпионаты Европы в сумме футболисты отправили в свои ворота девять мячей.

29 июня в Бухаресте (столица Румынии) сборная Франции проиграла сборной Швейцарии в серии пенальти. Основное время матча завершилось со счетом 3:3. Среди швейцарцев забили Харис Сеферович (15, 81) и Марио Гавранович (90). У действующих чемпионов мира отличились Карим Бензема (57, 59) и Поль Погба (75). В дополнительное время команды не смогли поразить ворота.

Первая на текущем турнире серия послематчевых пенальти завершилась со счетом 5:4 в пользу швейцарцев. Единственным футболистом, который не смог реализовать 11-метровый, стал бивший последним француз Килиан Мбаппе. Его удар отразил вратарь швейцарской команды Ян Зоммер.

Сборная Швейцарии впервые в истории вышли в четвертьфинал чемпионата Европы. На этом этапе команда сыграет со сборной Испании.