Сборная Италии стала победителем Чемпионата Европы по футболу

Рано утром 12 июля (по вьетнамскому времени) на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся финальный матч Чемпионата Европы по футболу-2020, в котором встретились сборные Италии и Англии.

Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы. Фото: UEFA

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. В составе английской сборной забитым мячом отметился Люк Шоу на 2-й минуте, у итальянцев отличился Леонардо Бонуччи на 67-й минуте. В дополнительное время не было забитых голов. В серии пенальти сборная Италии оказалась сильнее со счетом 3:2.

У итальянцев 11-метровые удары реализовали Доменико Берарди, Бонуччи и Федерико Бернардески. В составе английской команды были точны Гарри Кейн и Гарри Магуайр. Не реализовали пенальти итальянцы Андреа Белотти и Жоржиньо, а также англичане Маркус Рэшфорд, Джейдон Санчо и Букайо Сака.

Сборная Италии под руководством бывшего главного тренера «Зенита» Роберто Манчини продлила беспроигрышную серию до 34 матчей (14 побед подряд). В последний раз итальянцы потерпели поражение в 2018 году в матче Лиги наций с командой Португалии (0:1).

Сборная Италии во второй раз стала чемпионом Европы, впервые итальянцы выиграли турнир в 1968 году. Команда Италии дважды становилась серебряным призером чемпионата Европы (2000, 2012) и один раз выигрывала бронзовые медали турнира (1988).