Олимпийские игры-2020: Новые рекорды и интересные моменты

После трех соревновательных дней Летних Олимпийских игр-2020 в Токио (Япония) спортсмены из многих стран мира не только показали отличные результаты и побили рекорды, но и создали много интересных моментов.

Женская сборная Австралии по плаванию с мировым рекордом завоевала золотую медаль. Фото: Рейтер

Китайская спортсменка Цянь Ян завоевала первое золото Олимпиады-2020, одержав победу в стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 10 м. 21-летняя китаянка также установила олимпийский рекорд, набрав 251,8 балла.

Японка Момидзи Нисия стала олимпийской чемпионкой по скейтбордингу, победив в дисциплине «стрит». Спортсменка по итогам соревнований набрала 15,26 балла. Она выиграла золото в возрасте 13 лет и 330 дней, став третьей в списке самых молодых чемпионов Олимпийских игр.

13-летняя Момидзи Нисия завоевала золотую медаль. Фото: Getty Images

Российская спортсменка Виталина Бацарашкина завоевала золото в стрельбе из пневматического пистолета с 10-метрового расстояния. 24-летняя россиянка набрала 240,3 очка и установила новый олимпийский рекорд.

Китаянка Хо Чжихой установила три олимпийских рекорда в тяжелой атлетике. 24-летняя спортсменка, выступавшая в категории до 49 кг, справилась с весом в 94 кг в рывке и 116 кг в толчке, установив два олимпийских рекорда в своей категории по этим показателям. Таким образом, она установила еще один рекорд по сумме двух показателей – 210 кг.

Женская сборная Австралии по плаванию с мировым рекордом завоевала золотую медаль Олимпиады в Токио в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Бронте Кэмпбелл, Кейт Кэмпбелл, Эмма Маккеон, Меган Харрис преодолели дистанцию за 3 минуты 29,69 секунды. Предыдущий мировой рекорд также принадлежал австралийкам – 3 минуты 30,05 секунды, он был установлен в 2018 году.

Брат и сестра Хифуми и Ута Абэ получают золотые медали. Фото: Getty Images

Японец Хифуми Абэ победил грузина Важу Маргвелашвили в финальной схватке по дзюдо в весовой категории до 66 кг на Олимпийских играх в Токио. Примечательно, что за полчаса до победы Абэ олимпийской чемпионкой в весовой категории до 52 кг стала его сестра Ута Абэ.

По состоянию на 19 часов 26 июля (по вьетнамскому времени) в медальном зачете лидируют США, спортсмены которых выиграли 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей. В топ-5 входят Япония (7 золотых, 1 серебряная, 3 бронзовые), Китай (6 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых), Великобритания (3 золотых, 2 серебряные, 1 бронзовая) и Южная Корея (3 золотых, 4 бронзовых).