Летние Олимпийские игры-2020: Спортсмены вписали свои имена в олимпийскую историю

В течение нескольких официальных соревновательных дней Летних Олимпийских игр-2020, проходящих в японской столице Токио, многие спортсмены по таким видам спорта, как плавание, легкая атлетика, теннис и т.д., вписали свои имена в олимпийскую историю.

Калеб Дрессел стал обладателем пяти золотых медалей. Фото: Рейтер

2 августа в полуфинальном матче футбольного олимпийского турнира канадские футболистки со счетом 1:0 обыграли сборную США, единственный мяч забила Джесси Флеминг на 74-й минуте. Канадки обыграли американок впервые с марта 2001 года и только в четвертый раз из 62 встреч между командами за все время. В финальном матче сыграют сборные Канады и Швеции.

Представительницы Индонезии Грейсия Полий и Априяни Рахаю обыграли китаянок Чэнь Цинчэнь и Цзя Ифань, завоевав золотые медали в олимпийском турнире по бадминтону в парном разряде. Встреча завершилась со счетом 2:0 (21:19, 21:15) в пользу индонезиек. Полий и Рахаю завоевали первую золотую медаль для сборной Индонезии на этих Играх. На счету индонезийской команды одна золотая, одна серебряная и две бронзовые награды.

1 августа итальянский легкоатлет Марсель Джейкобс завоевал золотую медаль в беге на 100 м на Олимпийских играх. Спортсмен преодолел дистанцию за 9,80 секунды. На трех предыдущих Олимпиадах лучшим в беге на 100 м был представитель Ямайки Усэйн Болт. Ему принадлежит мировой рекорд на этой дистанции (9,58). Марсель Джейкобс стал первым итальянцем, завоевавшим золотую медаль в беге на 100 м на Олимпийских играх и первым европейским спортсменом с 1992 года, тогда первым стал британец Линфорд Кристи.

Марсель Джейкобс (в центре) стал новым чемпионом в беге на 100 м на Олимпийских играх. Фото: Getty Images

Венесуэльская легкоатлетка Юлимар Рохас завоевала золотую медаль в тройном прыжке. 25-летняя спортсменка показала результат 15,67 м. Она установила новый мировой рекорд, предыдущее достижение было установлено в 1995 году украинкой Инессой Кравец (15,50 м).

Звезда немецкого тенниса Александeр Зверев завоевал золотую медаль в одиночном разряде. Уроженец Гамбурга одержал убедительную победу над россиянином Кареном Хачановым в двух сетах со счетом 6:3, 6:1. При этом Александер Зверев – единственный олимпионик из Германии, отличившийся в одиночном мужском теннисе.

Швейцарская теннисистка Белинда Бенчич обыграла представительницу Чехии Маркету Вондроушову в финальном матче олимпийского турнира. Встреча завершилась со счетом 7:5, 2:6, 6:3 в пользу 24-летней швейцарки. Ранее швейцарские и чешские теннисистки ни разу в истории Игр не становились медалистками в одиночном разряде.

Представительница Австралии Эмма Маккеон завоевала золотую медаль в плавании на 50 м вольным стилем. Победительница преодолела дистанцию за 23,81 секунды, установив новый олимпийский рекорд и превзойдя свое же достижение в полуфинальном заплыве (24,00).

Эмма Маккеон выиграла семь медалей на данной Олимпиаде: четыре золотые медали (50 м вольным стилем, 100 м вольным стилем, эстафета 4x100 м вольным стилем, комбинированная эстафета 4x100 м) и три бронзовые медали (100 м баттерфляем, эстафета 4x200 м вольным стилем, смешанная комбинированная эстафета 4x100 м). Она стала первой пловчихой, выигравшей семь медалей на одной Олимпиаде, и второй женщиной в истории, которая завоевала столько медалей на одной Олимпиаде.

Теннисист Александeр Зверев завоевал золотую медаль в одиночном разряде. Фото: Getty Images

Американец Калеб Дрессел стал победителем Олимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 50 м вольным стилем. Дрессел преодолел дистанцию за 21,07 секунды, установив новый олимпийский рекорд. Позже Калеб Дрессел был в составе команды США, которая одержала победу в комбинированной эстафете 4x100 м с мировым рекордом (3 минуты 26,78 секунды).

Ранее 24-летний американец на Олимпиаде завоевал золотые награды на дистанции 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем, а также в составе эстафетной команды на дистанции 4х100 м вольным стилем. Всего на счету Калеба Дрессела пять золотых медалей.

В эстафете 4х100 м комплексным плаванием победу с мировым рекордом одержала сборная Великобритании, результат команды составил 3 минуты 37,58 секунды. Сборную Великобритании представляли Кэтлин Доусон, Адам Пити, Джеймс Гай и Анна Хопкин.

Ямайская легкоатлетка Элейн Томпсон завоевала золотую медаль в беге на 100 метров. Фото: Getty Images

31 июля Элейн Томпсон из Ямайки победила в беге на 100 метров. Она установила новый олимпийский рекорд (10,61 секунды), второе и третье место заняли ее соотечественницы Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (10,74) и Шерика Джексон (10,76).

По состоянию на 2 августа в медальном зачете продолжает лидировать Китай с 29 золотыми, 17 серебряными и 16 бронзовыми медалями. В топ-5 входят США (22 золотые, 25 серебряных, 17 бронзовых), Япония (17 золотых, 6 серебряных, 10 бронзовых), Австралия (14 золотых, 4 серебряных, 15 бронзовых) и Олимпийский комитет России (12 золотых, 21 серебряный, 17 бронзовых).