Летние Паралимпийские игры-2020: Китай лидирует в медальном зачете

По состоянию на 28 августа Китай продолжает лидировать в медальном зачете XVI летних Паралимпийских игр, проходящих в Токио (Япония). В течение четырех соревновательных дней китайские спортмены завоевали 30 золотых, 21 серебряную и 26 бронзовых медалей.

Китайские спортсмены выиграли много медалей по стрельбе из лука. Фото: IPC/Getty Images

28 августа российский пловец Андрей Граничка завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио на дистанции 100 метров брассом. Российский спортсмен показал результат 1 минута 25,13 секунды, побив мировой рекорд.

В тот же день россиянин Роман Жданов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в комплексном плавании на дистанции 150 метров. Жданов показал результат 2 минуты 21,17 секунды, побив мировой рекорд. Предыдущее достижение принадлежало ему же и было установлено 18 мая 2021 года (2.22,38). На Паралимпийских играх в Токио Жданов завоевал золотую медаль в плавании на 50 м брассом, также установив мировой рекорд, и бронзовую медаль в плавании на 100 м вольным стилем.

27 августа Рауа Тлили из Туниса защитила титул «королевы толкания ядра» после того, как она выиграла золото в финале F41 в первый день легкой атлетики. Спортсменка доминировала в соревновании и установила новый мировой рекорд – 10,55 метра. Спортсменка выиграла первое золото Туниса на данных Паралимпийских играх и добавила в свою коллекцию пятую медаль за карьеру.

Рауа Тлили побила свой собственный рекорд. Фото: IOC/Getty Images

В финале бега на 400 метров Т52 среди мужчин японец Томоки Сато завоевал золотую медаль. Он финишировал за 55,39 секунды, обогнав американца Рэймонда Мартина, который финишировал вторым, и установил новый паралимпийский рекорд.

Велогонщик Михаил Асташов 27 августа побил мировой рекорд в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции в 1 тыс. м. Результат россиянина составил 1 мин. 10,45 сек. Отмечается, что велогонщик выступал в категории С1 — среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

17-летняя американка Анастасия Пагонис завоевала золотую медаль в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем. В финальном заплыве в категории слабовидящих спортсменов она преодолела дистанцию за 4 минуты 54 секунды, обновив свой же мировой рекорд, который был установлен в июне этого года. Мировой рекорд установила и другая представительница американской сборной – Джиа Перголини, которая первенствовала на дистанции 100 метров на спине.

Много рекордов было установлено по плаванию. Фото: IPC

Четырнадцатилетняя пловчиха Миюки Ямада первой из японских паралимпийцев завоевала медаль на этих Играх. Она получила серебро в стометровом заплыве S2 на спине. Ямада также стала самой молодой паралимпийской медалисткой в Японии.

Российская спортсменка Валерия Шабалина не только выиграла золото, но и установила новый рекорд в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S14. Шабалина пришла на дистанции первой, обойдя своих соперников за 1 минуту и 5,37 секунд, установив новый паралимпийский рекорд.

Австралийская велогонщица Пейдж Греко завоевала первую золотую медаль Паралимпийских игр в Токио. Спортсменка первенствовала в соревнованиях на треке на дистанции 3 000 метров в классе С3. В финальном заезде Греко с мировым рекордом преодолела дистанцию за три минуты 50,815 секунды.

По итогам четвертого соревновательного дня в медальном зачете лидирует Китай (30-21-26), на второй строчке располагается Великобритания (16-12-15), а на третьем месте – Паралимпийский комитет России (13-7-20).