ЧМ-2022: Южная Корея и Швейцария стали последними участниками 1/8 финала

2 и 3 декабря на стадионах Катара прошли заключительные матчи группового этапа Чемпионата мира по футболу 2022 года.
Хван Хи Чхан забил решающий гол для сборной Южной Кореи. Фото: Рейтер

Сборная Швейцарии обыграла команду Сербии со счетом 3:2 и вышла в плей-офф турнира. Забитыми мячами в составе швейцарской сборной отметились Джердан Шакири (20-я минута), Брель Эмболо (44) и Ремо Фройлер (48). У сербов отличились Александар Митрович (26) и Душан Влахович (35).

В другом матче группы G сборная Бразилии уступила команде Камеруна со счетом 0:1. Единственный гол в составе Камеруна забил Абубакар, который провел мяч на второй добавленной минуте. Сборная Бразилии заняла первое место в группе G с 6 очками, второй стала команда Швейцарии (6 очков).

Ранее сборная Южной Кореи обыграла команду Португалии со счетом 2:1 и вышла в плей-офф турнира. Забитыми мячами в составе победителей отметились Ким Ён Вон (27-я минута) и Хван Хи Чхан (90+1). У проигравших отличился Рикарду Орта (5).

В другом матче группы Н сборная Уругвая победила команду Ганы со счетом 2:0. Счет в матче на 26-й минуте открыл Хиорхьян де Арраскаэта, а на 32-й минуте он же оформил дубль.

В турнирной таблице португальцы заняли первое место (6 очков), далее расположились команды Южной Кореи (4), Уругвая (4) и Ганы (3). Сборная Южной Кореи оказалась выше команды Уругвая за счет большего количества забитых мячей. Южнокорейцы закончили групповой этап с разницей забитых и пропущенных мячей 4-4, уругвайцы – 2-2.

3 декабря сборная Нидерландов сыграет с командой США, а аргентинские футболисты встретятся с австралийскими. Днем позднее англичане сыграют с сенегальцами, сборная Франции – с командой Польши. 5 декабря японцы сыграют с хорватами, 6 декабря марокканцы встретятся с испанцами.