Нгуен Тхи Оань стала выдающимся национальным спортсменом 2022 года

Спортсменка по легкой атлетике Нгуен Тхи Оань заняла первое место в голосовании выдающихся вьетнамских спортсменов 2022 года.
Спортсменка по легкой атлетике Нгуен Тхи Оань. Фото: Тхань Дат

Голосование состоялось в первой половине дня 29 декабря в очном режиме в Ханое и по электронной почте. Итоги голосования были объявлены оргкомитетом вечером того же дня, убедительную победу одержала спортсменка Нгуен Тхи Оань.

На 31-х Играх Юго-Восточной Азии (SEA Games 31) Нгуен Тхи Оань завоевала 3 золотые медали в беге на 1500 м, беге на 3000 метров с препятствиями, беге на 5000 м. На недавнем Национальном спортивном фестивале Нгуен Тхи Оань продолжила демонстрировать свои сильные стороны и выиграла 4 золотые медали.

Между тем, пловец №1 Вьетнама Нгуен Хюи Хоанг, завоевавший 5 золотых медалей на 31-х Играх Юго-Восточной Азии, занял второе место в этом списке. Хюинь Ньы, которая внесла вклад в выход женской сборной Вьетнама в Чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года и ныне соревнуется в Португалии, заняла третье место в результате голосования.

В категории «Выдающийся тренер» тренер женской сборной Вьетнама Май Дык Тюнг занял первое место с 618 очками. В категории выдающихся спортсменов с ограниченными возможностями спортсменка До Тхань Хай (плавание) занял первое место с 884 очками.