Паралимпийские игры Юго-Восточной Азии 2022 года: Вьетнамские спортсмены уверенно соревнуются

В третий день соревнований (2 августа) 11-х Паралимпийских игр Юго-Восточной Азии 2022 года (ASEAN Para Games 11-2022), проходящих в Индонезии, делегация Вьетнама завоевала еще 10 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей. Общее количество медалей вьетнамских спортсменов: 19 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Ле Ван Конг завоевал золотую медаль. Фото: Тхай Зыонг

Вьетнамские пловцы продолжили добиваться многих успехов. Зань Хоа выиграл золото в категории 200 м вольным стилем среди мужчин в классе инвалидности S4, финишировав с результатом 4 минуты 11,12 секунды. Затем Зань Хоа соревновался в категории 50 м брассом среди мужчин в классе SB3 и завоевал золотую медаль с результатом 56,81 секунды.

Соревнуясь на дистанции 50 м брассом среди мужчин в классе SB5, До Тхань Хай завоевал золото, а Ле Тиен Дат – серебро. Затем Нгуен Хоанг Ня выиграл золотую медаль в плавании на 100 м на спине среди мужчин в классе S7. Во Хюинь Ань Кхоа выиграл золотую медаль в индивидуальном заплыве на 100 м на спине среди мужчин в классе S8.

В соревнованиях по тяжелой атлетике Ле Ван Конг, завоевавший множество медалей на соревнованиях мирового уровня, выиграл золото в категории до 49 кг среди мужчин, подняв 170 кг. В категории до 54 кг два вьетнамских спортсмена завоевали золото и серебро, в частности, золотую медаль завоевал Нгуен Бинь Ан.

Вьетнамская шахматная команда выиграла две золотые медали, когда Нгуен Тхи Хонг выиграла в стандартных шахматах среди женщин класса VL-B2/3, а Чан Тхи Бить Тхюи одержала победу в стандартных шахматах среди женщин класса PL.

Чан Ван Нгуен принес сборной Вьетнама по легкой атлетике первую золотую медаль на данных играх. Соревнуясь в метании копья среди мужчин в классе F40-41, Ван Нгуен достиг результата 31,64 м.