ЕВРО-2020: Англия обыграла Хорватию, Северная Македония проиграла Австрии, Нидерланды победили Украину

Поздно вечером 13 и рано утром 14 июня (по вьетнамскому времени) прошли следующие три матча первого тура группового этапа Чемпионата Европы по футболу-2020. Победы одержали сборные Англии, Австрии и Нидерландов.

Сборная Австрии одержала первую победу на чемпионатах Европы по футболу. Фото: EPA-EFE

13 июня на стадионе «Уэмбли» сборная Англии обыграла команду Хорватии со счетом 1:0. Единственный гол забил Рахим Стерлинг на 57-й минуте.

На 82-й минуте вместо капитана сборной Англии Гарри Кейна на поле вышел полузащитник Джуд Беллингем, который стал самым молодым футболистом в истории чемпионатов Европы: на момент дебюта Беллингему исполнилось 17 лет и 349 дней. Предыдущим рекордсменом был нидерландец Йетро Виллемс, который появился на поле в матче чемпионата Европы 2012 года в возрасте 18 лет и 71 дня.

В следующем матче, который прошел в Бухаресте, команда Австрии одержала победу над сборной Северной Македонии со счетом 3:1. В составе победителей мячи забили Штефан Лайнер (18-я минута), Михаэль Грегорич (78) и Марко Арнаутович (90), у проигравших отличился Горан Пандев (28). Команда Северной Македонии впервые принимает участие в финальной части Чемпионата Европы. Сборная Австрии отобралась на турнир в третий раз и ранее не одержала ни одной победы (две ничьи, четыре поражения).

14 июня в Амстердаме сборная Нидерландов по футболу победила команду Украины со счетом 3:2. В составе победителей забитыми мячами отметились Джорджиньо Вейналдум (52), Ваут Вегхорст (59) и Дензел Дюмфрис (85). Среди футболистов сборной Украины отличились Андрей Ярмоленко (75) и Роман Яремчук (79).