Многие новые рекорды, первые золотые медали на Олимпийских играх-2020

Летние Олимпийские игры-2020 в Токио (Япония) продолжают проходить с захватывающими событиями. Вдобавок к новым олимпийским рекордам, для некоторых стран эти Олимпийские игры стали первыми, в ходе которых их спортсмены завоевали золотые медали.

Молодые китайские пловчихи выиграли золотые медали в женской эстафете 4х200 метров вольным стилем. Фото: Tokyo 2020

29 июля команда Китая по плаванию завоевала золотые медали Олимпийских игр в Токио в женской эстафете 4х200 метров вольным стилем. Победительницы (Ян Цзюньсюань, Тан Мухань, Чжан Юйфэй, Ли Бинцзе) преодолели дистанцию за 7 минут 40,33 секунды. Предыдущий мировой рекорд был установлен на чемпионате мира 2019 года австралийками и составлял 7 минут 41,50 секунды.

В тот же день на дистанции 200 метров баттерфляем первое место заняла представительница Китая Чжан Юйфэй, которая также установила новый олимпийский рекорд с результатом 2 минуты 3,86 секунды.

Золотую медаль в финальном заплыве на 200 метров брассом завоевал австралиец Айзак Стабблти-Кук, преодолевший дистанцию с олимпийским рекордом за 2 минуты 6,38 секунды.

На дистанции 100 метров вольным стилем первое место занял американец Калеб Дрессел (47,02 секунды), установивший новый олимпийский рекорд.

Флора Даффи принесла Бермудским островам первую золотую медаль на Олимпийских играх.

27 июля Го Синчжунь из Тайваня (Китай) стала победительницей олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории до 59 кг. Спортсменка в сумме показала результат 236 кг (103 кг в рывке + 133 кг в толчке). 27-летняя Го Синчжунь установила олимпийский рекорд.

В тот же день представительница Австралии Кейли Маккиоун стала победительницей Олимпиады в Токио в плавании на дистанции 100 метров на спине, установив новый рекорд Игр. Победительница показала результат 57,47 секунды.

Также 27 июля представительница Бермудских островов Флора Даффи победила в женском триатлоне на Олимпийских играх. Это первая золотая медаль Бермудских островов на Олимпиадах. Даффи преодолела дистанцию за 1 час 55 минут 36 секунд.

Филиппины выиграли первую олимпийскую золотую медаль благодаря Хидилин Диас. Фото: Рейтер

26 июля Хидилин Диас принесла Филиппинам первую золотую медаль на Олимпийских играх. Спортсменка стала лучшей в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин в категории до 55 кг. Хидилин Диас показала в сумме результат 224 кг (97 кг в рывке и 127 кг в толчке), установив новый олимпийский рекорд.

По состоянию на 29 июля в медальном зачете лидирует Китай, спортсмены которой завоевали 15 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей. В топ-5 также входят Япония (15 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых), США (14 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых), Олимпийский комитет России (8 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых) и Австралия (8 золотых, 2 серебряные и 10 бронзовых).