Летние Олимпийские игры-2020:

Историческая медаль самой малонаселенной страной, южнокорейская лучница завоевала 3 золотые медали

30 июля в ходе Летних Олимпийских игр-2020 в Токио (Япония) Сан-Марино выиграло первую медаль на Олимпийских играх, южнокорейская спортсменка стала трехкратной олимпийской чемпионкой, были установлены олимпийские рекорды по плаванию, академической гребле и т.д.

Ан Сан завоевала третью золотую медаль на Олимпийских играх в этом году. Фото: Getty Images

Алессандра Перилли заняла третье место на олимпийском турнире по стендовой стрельбе в дисциплине «трап» и завоевала первую олимпийскую медаль в истории Сан-Марино. Таким образом, Сан-Марино стало самой малонаселенной страной, представитель которой смог выиграть медаль на летних Олимпийских играх.

Южнокорейская спортсменка Сан Ан стала трехкратной олимпийской чемпионкой по стрельбе из лука. 20-летняя южнокореянка выиграла золотую медаль в индивидуальном турнире, победив российскую спортсменку Елену Осипову с результатом 6:5. До этого Сан Ан завоевала два золота – в командном турнире и миксте.

Алессандра Перилли принесла Сан-Марино историческую олимпийскую медаль. Фото: Marketshockers

В этот день также были установлены олимпийские рекорды по плаванию, академической гребле и стрельбе из пистолета.

Южноафриканка Татьяна Скунмакер не только стала победительницей, но и установила мировой рекорд в плавании на дистанции 200 метров брассом. Ее время составило 2 минуты 18,95 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал датчанке Рикке Мёллер Педерсен (2 минуты 19,11 секунды).

Российский пловец Евгений Рылов завоевал золотую медаль на дистанции 200 м на спине. Российский спортсмен проплыл дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды и установил новый олимпийский рекорд.

Австралийка Эмма Маккеон одержала победу в плавании на 100 м вольным стилем на Олимпийских играх в Токио. Результат Маккеон составил 51,96 секунды, она установила новый олимпийский рекорд.

Татьяна Скунмакер принесла Южной Африке первую золотую медаль на Олимпийских играх-2020. Фото: The New York Times

Эмма Твигг из Новой Зеландии завоевала золотую медаль в женских одиночках по академической гребле. Она установила олимпийский рекорд и преодолела дистанцию с результатом 7 минут 13,97 секунды.

Венгерский пловец Кристоф Милак в полуфинале по плаванию на дистанции 100 м баттерфляем добился результата 50,31 секунды, установив олимпийский рекорд. Во втором полуфинале его результат превзошел американец Калеб Дрессел (49,71 секунды).

Обладателем золотой медали в академической гребле в одиночках стал греческий спортсмен Стефанос Дускос, установивший олимпийский рекорд. Его результат 6 минут 40,45 секунды.

Россиянка Виталина Бацарашкина стала лучшей в финале скоростной стрельбы из пистолета с 25 метров. Серебро выиграла представительница Южной Кореи Ким Мин Чон. При этом обе участницы финала установили олимпийские рекорды.

По состоянию на 30 июля в таблице медалей XXXII Летних Олимпийских игр первое место продолжает занимать Китай, которая завоевала 19 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей (всего 40 медалей). За Китаем следуют Япония (17 золотых, 4 серебряные, 7 бронзовых, всего 28), США (14 золотых, 16 серебряных, 11 бронзовых, всего 41), Олимпийский комитет России (10 золотых, 14 серебряных, 10 бронзовых, всего 34) и Австралия (9 золотых, 2 серебряные, 11 бронзовых, всего 22).