Летние Олимпийские игры-2020: Китай продолжает лидировать в медальном зачете

3 августа, в ходе 11-го официального соревновательного дня Летних Олимпийских игр-2020 в японской столице Токио, китайские спортсмены выиграли три золотые медали и продолжают занимать первое место в медальном зачете.

Женская сборная Германии по велоспорту на треке установила мировой рекорд.

3 августа прошли полуфинальные матчи Олимпийского футбольного турнира. Команда Бразилии победила команду Мексики в серии послематчевых пенальти (0:0, по пенальти – 4:1), а сборная Испании обыграла сборную Японии благодаря единственному голу Марко Асенсио на 115-й минуте. Финальный матч между сборными Бразилии и Испании состоится 7 августа, в то время как сборные Японии и Мексики будут соревноваться за бронзу 6 августа.

Женская сборная Германии по велоспорту на треке выиграла командную гонку, установив мировой рекорд. В финале немки опередили британок, проехав гонку за 4 минуты 4,242 секунды. Ранее в понедельник сборная Германии в квалификации побила мировой рекорд. Затем в первом раунде британки превзошли достижение немок, но уже в следующем заезде немки вновь побили рекорд британок.

Мужская сборная Нидерландов по велоспорту на треке завоевала золото в командном спринте. В финале голландцы победили команду Великобритании, обновив олимпийский рекорд (41,369 секунды). Бронзовыми призерами стали французы, победившие команду Австралии.

Элейн Томпсон из Ямайки заняла первое место в беге на 200 м. Фото: Рейтер

Ямайская легкоатлетка Элейн Томпсон заняла первое место в беге на 200 м. 29-летняя спортсменка преодолела дистанцию за 21,53 секунды. Томпсон стала четырехратной олимпийской чемпионкой, ранее в Токио она выиграла 100-метровку, также в ее активе победы в Рио-де-Жанейро на дистанциях 100 м и 200 м.

Узбекский тяжелоатлет Акбар Джураев выиграл золото в категории до 109 кг. Узбекский атлет поднял в рывке 193 кг и показал второй результат после Симона Мартиросяна – 195 кг (олимпийский рекорд). В толчке Акбар Джураев поднял 237 кг, установив олимпийский рекорд. В общей сложности Джураев поднял 430 кг, и это тоже рекордный показатель. Таким образом, Джураев установил два олимпийских рекорда.

Сергей Торрес Мадригал и Фернандо Даян Хорхе Энрикес из Кубы завоевали золотую медаль. Фото: Рейтер

Кубинцы Сергей Торрес Мадригал и Фернандо Даян Хорхе Энрикес выиграли золото в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 м, а также установили олимпийский рекорд. Итоговое время победителей – 3 минуты 24,995 секунды. Они побили лучшее олимпийское время, установленное спортсменами из Германии Себастьяном Бренделем и Тимом Хекером в полуфинале. Это третья золотая медаль сборной Кубы на Олимпиаде-2020.

20-летняя японская спортсменка Сена Ирие стала олимпийской чемпионкой по боксу, причем это первая золотая медаль в женском боксе для Японии в истории. В первом финальном поединке Олимпиады в весовой категории до 57 кг у женщин Ирие победила чемпионку мира 2019 года, филиппинку Нести Петесио единогласным решением судей.

Карстен Вархольм занял первое место в беге на 400 метров с барьерами.

Представитель Норвегии Карстен Вархольм завоевал золотую медаль в беге на 400 метров с барьерами, установив новый мировой рекорд в финальном забеге. Победитель преодолел дистанцию за 45,94 секунды. Он превзошел свое собственное достижение, установленное 1 июля 2021 года на этапе Бриллиантовой лиги в Осло (46,70).

По состоянию на 3 августа в медальном зачете продолжает лидировать Китай, спортсмены которой завоевали 32 золотые, 21 серебряный и 16 бронзовых медалей. В топ-5 продолжают входить США (24 золотые, 28 серебряных, 21 бронзовый), Япония (19 золотых, 6 серебряных, 11 бронзовых), Австралия (14 золотых, 4 серебряных, 15 бронзовых) и Олимпийский комитет России (13 золотых, 21 серебряный, 18 бронзовых).