Летние Паралимпийские игры-2020: Установлено много новых рекордов

29 августа, в ходе пятого соревновательного дня XVI летних Паралимпийских игр, проходящих в Токио (Япония), спортсмены установили много паралимпийских и мировых рекодов, особенно по легкой атлетике и плаванию. Китайские спортсмены завоевали рекордные 15 золотых медалей, в то время как британцы выиграли 7 золотых наград.

Спортсмен из Таиланда Паейо Понгсакорн установил мировой рекорд в беге на дистанции 400 м в категории T53. Фото: AP

Спортсмен из Таиланда Паейо Понгсакорн выиграл первую золотую медаль Таиланда на Паралимпийских играх. 24-летний спортсмен защитил свой титул чемпиона в беге на дистанции 400 м в категории T53, достигнув результата 46,61 секунды и установив мировой рекорд.

Золото в беге на дистанции 100 метров в категории Т12 (спортсмены с нарушением зрения) с мировым рекордом завоевал Салум Агеза Кашафали из Норвегии, который преодолел дистанцию за 10,43 секунды.

Британская спортсменка Ханна Кокрофт завоевала шестую золотую медаль за свою паралимпийскую карьеру, одержав победу в беге на дистанции 100 м в категории Т34 за 16,39 секунды. Таким образом, она побила свой собственный мировой рекорд.

Полет Мендес из Эквадора завоевала первую для страны золотую паралимпийскую медаль и установила мировой рекордов. В толкании ядра среди женщин в категории F20 25-летняя спортсменка достигла результата 14,39 метра.

Британка Ханна Кокрофт завоевала шестую золотую медаль за свою паралимпийскую карьеру. Фото: AP/VNA

Первую медаль дня в копилку сборной Паралимпийского комитета России (ПКР) принес легкоатлет Денис Гнездилов. Он выиграл соревнование в толкании ядра среди спортсменов ростом не более 130 см, установив новый мировой рекорд. В последней попытке он показал результат 11,16 метра.

Второе золото дня для команды ПКР завоевал пловец Дмитрий Черняев, также с мировым рекордом. Он выиграл финальный заплыв на 100 метров брассом в классе SB4 с результатом 1 минута 31,96 секунды, побив предыдущий мировой и паралимпийский рекорд.

Израильский пловец Марк Маляр завоевал вторую золотую медаль на данных Паралимпийских играх, одержав победу в финале соревнований на дистанции 400 м для спортсменов с 7-й категорией инвалидности. Он установил новый рекорд мира в этой категории (4 минуты 31,06 секунды), улучшив свое предыдущее достижение двухлетней давности.

Пловец из Японии Наохиде Ямагути выиграл золото в мужском плавании брассом SB14 на 100 метров. Ямагути улучшил свой собственный мировой рекорд со временем 1 минута 3,77 секунды, опередив австралийца Джейка Мишеля на 0,51 секунды.

Южноафриканский спортсмен Нтандо Махлангу побил мировой рекорд. Фото: AFP/VNA

Ранее, 28 августа, в прыжке в высоту среди мужчин в категории T63 Нтандо Махлангу из ЮАР достиг результата 7,17 метров, который является мировым рекордом.

Максим Крипак из Украины завоевал золото после того, как он проплыл дистанцию 100 метров вольным стилем (категория S10) за 50,64 секунды, установив новый мировой рекорд.

По итогам дня на первой строчке медального зачета Паралимпиады располагается команда Китая (46 золотых, 29 серебряных, 29 бронзовых медалей), вторыми идут британцы (23-19-18), третьими – американцы (15-16-9). Сборная ПКР (15-9-28) опустилась с третьего на четвертое место.