Паралимпийские игры-2020: США вошли в тройку лидирующих в медальном зачете

По окончании десятого соревновательного дня летних Паралимпийских игр в Токио сборная Паралимпийского комитета России (ПКР) переместилась с третьего на четвертое место в медальном зачете. На третьем месте теперь располагается команда США, лидерство сохраняет сборная Китая, вторыми идут британцы.

Американка Джессика Лонг завоевала третью золотую медаль на данной Паралимпиаде. Фото: IOC

3 сентября в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S8 победу одержала американка Джессика Лонг с результатом 1 минута 9,87 секунды. На данных Паралимпийских играх она выиграла шесть медалей, в том числе три золотые медали. Всего за свою паралимпийскую карьеру она завоевала 29 наград, включая 16 золотых.

В этот же день отличился россиянин Роман Жданов, который побил мировой рекорд в плавании на дистанции 50 м на спине в категории S4 с результатом 40,99 секунды, это его третья золотая медаль на данной Паралимпиаде. Кроме Жданова золото принесли сборной ПКР пловцы Богдан Мозговой, Андрей Калина, Александр Скалиух и Андрей Николаев, с мировым рекордом победившие в комбинированной эстафете 4х100 м.

2 сентября британская спортсменка Сара Стори выиграла золотую медаль в шоссейном велоспорте (C4-5). Она стала самой успешной паралимпийской спортсменкой Великобритании, завоевав 17 паралимпийских золотых медалей.

Сара Стори стала самой успешной паралимпийской спортсменкой Великобритании. Фото: VNA

В тот же день спортсменка из Алжира Джелал Сафиа завоевала золотую медаль в соревновании по толканию ядра среди женщин в категории F57 с результатом 11,29 м, побив мировой рекорд. В этом соревновании участвовала вьетнамская спортсменка Нгуен Тхи Хай, которая достигла результата 8,20 м и заняла 10-е место.

1 сентября Паейо Понгсакорн из Таиланда выиграл золотую медаль в беге на 100 м среди мужчин в категории T53. Он преодолел дистанцию за 14,20 секунды и установил паралимпийский рекорд. Это его вторая золотая медаль на данной Паралимпиаде.

31 августа в прыжке в длину среди мужчин в категории T47 кубинский спортсмен Робьэль Янкиель Соль Сервантес стал чемпионом. Он достиг результата 7,46 м и побил паралимпийский рекорд.

Сугиура Кэйко стала самой старшей по возрасту японской паралимпийской медалисткой. Фото: Kyodo

Велосипедистка Сугиура Кэйко стала самой старшей по возрасту японской паралимпийской медалисткой. 31 августа в шоссейной велогонке на время 50-летняя Сугиура оставила позади своих более молодых конкуренток.

По состоянию на 3 сентября в медальном зачете лидерство сохраняет сборная Китая, спортсмены которого выиграли 85 золотых, 53 серебряные и 46 бронзовых медалей. На второй строчке располагается комада Великобритании (37-34-40). На третьем месте теперь располагается команда США (34-34-24).