Сборная Вьетнама стала серебряным призером AFF Cup 2022 года

Вечером 16 января на стадионе Таммасат (Таиланд) во втором финальном матче Чемпионата АСЕАН по футболу (AFF Cup) 2022 года сборная Вьетнама уступила сборной Таиланда со счетом 0:1. С общим счетом 3:2 после двух матчей таиландская команда успешно защитила титул чемпиона AFF Cup.
Единственный гол матча был забит Тиратоном Бунматаном на 24-й минуте. Фото: Getty

С первых минут матча вьетнамским защитникам и вратарю Ван Ламу пришлось играть изо всех сил. Таиландские игроки уверенно играли в медленном темпе.

Переломный момент наступил на 24-й минуте: главная звезда сборной Таиланда Тиратон Бунматан нанес очень сильный удар из-за пределов штрафной площади, сделав счет 1:0 в пользу футболистов Таиланда.

Это преимущество помогло поднять боевой дух таиландских игроков. «Боевые слоны» полностью контролировали ход игры. Вьетнамская команда испытывала значительные трудности в контроле мяча и организации атак.

Несмотря на большие усилия, вьетнамские футболисты не смогли забить ответный гол. Они создали несколько хороших ситуаций, но они не были особо опасными для вратаря Кампона. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Таким образом, сыграв вничью со счетом 2:2 в первом матче и выиграв со счетом 1:0 во втором матче, сборная Таиланда стала чемпионом AFF Cup 2022 года.