Спортивная сборная Вьетнама завоевала 10 золотых медалей в первый день SEA Games 30

В первый официальный соревновательный день 30-х Игр Юго-Восточной Азии (SEA Games 30) спортивная сборная Вьетнама получила 10 золотых медалей и в настоящее время занимает 2-е место в медальном зачете.

Динь Тхи Ньы Кюнь принесла сборной Вьетнама первую золотую медаль. Фото: Фыонг Зунг

В первой половине дня Динь Тхи Ньы Кюнь принесла сборной Вьетнама первую золотую медаль в индивидуальном соревновании по горному велосипеду (кросс-кантри) среди женщин.

Нгуен Дык Хоа и Фам Тхи Хай Йен, которые соревновались в спортивном танце, заняли первое место в категории квикстеп. Ранее эта пара завоевала 2 серебряные медали в категориях танго и венского вальса.

Также в соревновании по спортивному танцу пара Доан Минь Чыонг и Нгуен Чонг Ня Уен принесла сборной Вьетнама золотую медаль в категории джайв.

Во второй половине дня Выонг Тхи Хуен завоевала золотую медаль в тяжелой атлетике среди женщин до 45 кг, подняв в общем счете 172 кг. Лай Жа Тхань также стал обладателем золотой медали в тяжелой атлетике в категории до 55 кг среди мужчин после того, как он поднял в общей сложности 264 кг.

Чан Тхыонг завоевал золотую медаль по курешу в весовой категории до 90 кг после того, как он одержал победу над мьянманским соперником. Хоанг Тхи Тинь также одолела филиппинскую спортсменку и принесла сборной Вьетнама золотую медаль по курешу в весовой категории до 52 кг.

Вечером 1 декабря сборная Вьетнама по борьбе с палками завоевала 3 золотые медали: Ву Тхи Тхань Бинь стала победителем в финале среди женщин до 55 кг, Дао Тхи Хонг Нюнг принесла золотую медаль в весовой категории до 60 кг, а Нгуен Тхи Кам Ньи одолела мьянманского соперника в категории свыше 60 кг.

По окончании дня спортивная сборная Вьетнама завоевала 10 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей и в настоящее время занимает 2-е место в медальном зачете, уступая только стране-хозяйке Филиппинам.