ЧМ-2022: Сборные Аргентины и Франции сыграют в финале чемпионата

15 декабря на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре (Катар) прошел второй и последний полуфинальный матч Чемпионата мира по футболу 2022 года между сборными Франции и Марокко.
Сборная Франции одержала победу со счетом 2:0. Фото: Рейтер

Сборная Франции одержала победу со счетом 2:0. Забитыми мячами отметились Тео Эрнандес (5-я минута) и Рандаль Коло-Муани (79). В финале сборная Франции сыграет с командой Аргентины, которая ранее переиграла хорватов (3:0). Сборная Марокко в матче за третье место встретится с командой Хорватии.

Французы вышли в финал чемпионата мира во второй раз подряд, в 2018 году в решающем матче на московском стадионе «Лужники» они переиграли хорватов (4:2). Сборная Франции вышла в финал чемпионата мира в четвертый раз. В 1998 году на домашнем турнире французы в решающем матче обыграли бразильцев (3:0), а в 2006 году в Германии проиграли итальянцам (1:1, 3:5 по пенальти).

Сборная Аргентины дважды становилась победителем чемпионата мира (1978, 1986). Победитель финального матча выйдет на третье место по количеству титулов на мировых первенствах. Рекордсменом по количеству побед является сборная Бразилии (пять раз), четыре раза трофей выигрывали итальянцы.