Международные СМИ впечатлены достижениями женской сборной Вьетнама по футболу

Победа над сборной Мьянмы в финале женского футбола 32-х Игр Юго-Восточной Азии (SEA Games 32) помогла вьетнамским футболисткам завоевать золотую медаль четвертый раз подряд, а также восьмую золотую медаль в общем счете. Сразу после этой победы международные СМИ восхвалили сборную Вьетнама и тренера Май Дык Тюнга.
Женская сборная Вьетнама совершила чудо, завоевав золотую медаль 4 раза подряд. Фото: Федерация футбола Вьетнама

На домашней странице Азиатской конфедерации футбола (АФК) была опубликована статья, в которой говорится: «Вьетнам в четвертый раз подряд выиграл золотую медаль по женскому футболу на Играх Юго-Восточной Азии после победы над сборной Мьянмы со счетом 2:0 в финале. Вьетнам в восьмой раз стал чемпионом, а Мьянме в четвертый раз пришлось смириться с серебряной медалью».

Можно сказать, что достижение вьетнамской женской команды – это региональный рекорд, который не будет побит в течение длительного времени. Автор статьи отметил, что сборная Вьетнама полностью заслужила эту победу, поставив матч под свой контроль сразу после стартового свистка.

Стартовый состав вьетнамской команды в финале 32-х Игр Юго-Восточной Азии. Фото: Федерация футбола Вьетнама

Между тем, на домашней странице Федерации футбола Юго-Восточной Азии (АФФ) была опубликована статья с заголовком «Женская сборная Вьетнама в 4 раз подряд стала чемпионом Игр Юго-Восточной Азии», в которой АФФ выразила свое впечатление достижениями женской сборной Вьетнама.

«Вступив в матч в качестве «подавляющего фаворита» после титулов чемпиона в Играх Юго-Восточной Азии в 2017 году (в Малайзии), 2019 году (на Филиппинах) и 2021 году (во Вьетнаме), действующий чемпион забил по одному голу в каждом тайме, чтобы получить заслуженную победу», – говорится в статье.

Хюинь Ньы забила гол на 12-й минуте. Фото: Федерация футбола Вьетнама

Этот подвиг, достигнутый в Камбодже, станет важной движущей силой и необходимым импульсом для сборной Вьетнама под руководством тренера Май Дык Тюнга в преддверии Чемпионата мира по футболу среди женщин, который начнется в Австралии и Новой Зеландии в июле текущего года. Следует отметить, что это дебют вьетнамских футболисток на самой большой в мире арене женского футбола.

В анализе, размещенном на своей домашней странице, Международный Олимпийский комитет (МОК) заявил, что победа в финале 32-х Игр Юго-Восточной Азии имеет особенное значение для Вьетнама, поскольку команда готовится к своему первому участию в Чемпионате мира. Кроме того, МОК уделил особое внимание капитану команды Хюинь Ньы, часть статьи посвящена анализу ее роли в успехе вьетнамского женского футбола.