Нгуен Тхи Там установила историческую веху для вьетнамского бокса

Вечером 23 марта Нгуен Тхи Там вошла в историю вьетнамского бокса, став первой вьетнамской боксершей, завоевавшей право на участие в финале Чемпионата мира по боксу.
Нгуен Тхи Там стала первой вьетнамской боксершей, завоевавшей право на участие в финале Чемпионата мира по боксу.

В полуфинале весовой категории до 50 кг Нгуен Тхи Там встретилась с высокорейтинговой боксершей Лхадири Вассилой, которая 7 раз выиграла Чемпионат Франции и дважды выиграла бронзовую медаль на Чемпионате Европы по боксу.

Окончательная победа досталась Нгуен Тхи Там со счетом 4:1, и она завоевала право на бой в финале Чемпионата мира по боксу среди женщин 2023 года.

Этой победой Нгуен Тхи Там установила новую веху в истории вьетнамского бокса, став первой вьетнамской женщиной-боксером, дошедшей до мирового финала.

Кроме того, завоевав право выхода в финал, Нгуен Тхи Там получила путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже в весовой категории до 50 кг среди женщин.

Ранее самым большим успехом вьетнамского бокса на мировой арене была бронзовая медаль боксерши Нгуен Тхи Хыонг в весовой категории до 81 кг Чемпионата мира по боксу среди женщин 2019 года.