Открылся футбольный турнир сообщества вьетнамцев в России

22 июня в парке «Братиславский» в Москве состоялась церемония открытия футбольного турнира сообщества вьетнамцев в России 2026 года. Мероприятие прошло в оживленной атмосфере и собрало большое число представителей местной вьетнамской диаспоры, футболистов и болельщиков.

Команда Шонгламнгеан в Москве принимает участие в турнире.
Команда Шонгламнгеан в Москве принимает участие в турнире.

Выступая на церемонии, советник-посланник, Заведующий Канцелярией Посольства Вьетнама в России, Заместитель главы Организационного комитета турнира Ву Шон Вьет подчеркнул, что турнир является не только ежегодным спортивным мероприятием, но и одним из наиболее значимых культурных событий сообщества вьетнамцев в России.

Он подтвердил, что спорт служит связующим звеном внутри общины, способствует укреплению солидарности между вьетнамцами, проживающими в России, а также помогает местным жителям лучше узнать вьетнамскую общину и воспринимать ее как активную часть российского общества.

От имени Союза вьетнамских организаций в Росссии его председатель До Суан Хоанг высоко оценил вклад футболистов, болельщиков и оргкомитета в поддержание этого значимого общественного мероприятия на протяжении многих лет.

Футбольный турнир сообщества вьетнамцев в России впервые был проведен в 2011 году. За 15 лет и 14 сезонов соревнование стало символом сплоченности и спортивного энтузиазма вьетнамской общины в России.

В нынешнем турнире участвуют 9 команд. В течение примерно одного месяца они проведут 25 матчей, а финальная встреча состоится 20 июля. Сразу после церемонии открытия прошли первые матчи нового сезона.

рекомендуем

Back to top