Паралимпийские игры Юго-Восточной Азии 2022 года:

Вьетнамские спортсмены по плаванию и шахматам выступили отлично

По состоянию на конец 5 августа спортивная делегация Вьетнама завоевала в общей сложности 64 золотых, 58 серебряных и 54 бронзовые медали, занимая третье место в медальном зачете.

Чинь Тхи Бить Ньы установила рекорд Паралимпийских игр Юго-Восточной Азии. Фото: Тхай Зыонг

По итогам шестого соревновательного дня 11-х Паралимпийских игр Юго-Восточной Азии 2022 года (ASEAN Para Games 11-2022) вьетнамские пловцы и шахматисты продолжили отлично выступать, завоевав семь золотых медалей. В частности, команда по плаванию завоевала еще четыре золотые медали и установила два рекорда.

Вступая в заключительный день соревнований, вьетнамские пловцы продолжали достигать выдающихся результатов. Нгуен Мань Фу участвовал в плавании на 100 м вольным стилем среди мужчин в классе инвалидности S4 и выиграл золотую медаль с результатом 1 минута 49,22 секунды. В плавании на 100 м вольным стилем среди женщин в классе S6 Чинь Тхи Бить Ньы преодолела трех соперников и финишировала первой с результатом 1 минута 25,11 секунды, установив новый рекорд Паралимпийских игр Юго-Восточной Азии.

Соревнуясь в плавании на 50 м вольным стилем среди женщин в классе S8, Ле Тхи Зунг была в жесткой конкуренции с малайзийской спортсменкой, но финишировала раньше своей соперницы. Сборная Вьетнама по плаванию успешно завершила участие в Играх с золотой медалью в мужском командном зачете 4х50 м и установлением нового рекорда благодаря усилиям До Тхань Хая, Нгуен Тхань Чунга, Зань Хоа и Ле Тиен Дата. Таким образом, по итогам соревнований по плаванию 29 спортсменов вьетнамской сборной по плаванию завоевали 27 золотых, 20 серебряных и 12 бронзовых медалей и побили 12 рекордов, уступая стране-хозяйке Индонезии (29 золотых медалей) и выиграв больше золотых медалей, чем Таиланд (23 золотых медали).

В последний день соревнований по шахматам вьетнамские игроки, соревновавшиеся в блице и командном соревновании, выиграли еще три золота, одно серебро и пять бронз. Нгуен Тхи Хонг завоевала золотую медаль в индивидуальном зачете в классе В2-В3. Две командные золотые медали выиграли команда Дао Тхи Ле Суан, Чан Нгок Лоан и Фам Тхи Хыонг (женщины в классе В1) и команда Нгуен Тхи Хонг, Нгуен Тхи Минь Тхы и Нгуен Тхи Ми Линь (класс В2-В3).