Вьетнамские спортсмены с ограниченными возможностями подтвердили свои лидирующие позиции

Можно сказать, что 12-е Паралимпийские игры АСЕАН – это особо успешные Игры для вьетнамской спортивной делегации. Все восемь сборных Вьетнама, участвовавших в соревнованиях, завоевали медали.
Нгок Хиеп (номер 508) выиграл золото в беге на 400 м среди мужчин в категории инвалидности Т11.

Завоевав 66 золотых медалей, вьетнамская спортивная делегация заняла третье место в медальном зачете, выполнив цель участия в 12-х Паралимпийских играх АСЕАН. Обладателями этих золотых медалей являются впечатляющие спортсмены, которые преодолели множество трудностей, чтобы покорить спортивные вершины.

Из общего количества медалей спортивной делегации Вьетнама сборная по плаванию завоевала 28 золотых медалей и побила 17 рекордов, сборная по легкой атлетике – 20 золотых медалей, сборная по тяжелой атлетике – 10 золотых медалей, сборная по шахматам – 8 золотых медалей. На основе вышеперечисленных достижений можно увидеть, что длительные тренировки спортсменов в национальных центрах спортивной подготовки перед соревнованиями принесли замечательные результаты.

Из общего количества медалей спортивной делегации Вьетнама сборная по плаванию завоевала 28 золотых медалей и побила 17 рекордов, сборная по легкой атлетике – 20 золотых медалей, сборная по тяжелой атлетике – 10 золотых медалей, сборная по шахматам – 8 золотых медалей.

Чтобы продолжать спортивную деятельность, регулярно тренироваться и соревноваться в спорте высоких достижений, вьетнамские спортсмены с ограниченными возможностями должны прилагать большие усилия. Завоевание медалей, даже многих медалей в одном виде спорта – это признание значительных усилий спортсменов, и этим можно восхищаться и гордиться.

На 12-х Паралимпийских играх АСЕАН среди этих выдающихся примеров следует упомянуть пловца Зань Хоа, завоевавшего 7 медалей в 7 соревнованиях, в том числе 6 золотых медалей, а также Чинь Тхи Бить Ньы, которая выиграла 5 золотых медалей и побила рекорд. Это также пловчиха Ви Тхи Ханг, которая принесла Вьетнаму 4 золотые медали, при этом побив 4 рекорда Игр.

В соревнованиях по легкой атлетике Нгуен Тхи Хай завоевала 3 золотые медали в метании диска, метании копья и толкани ядра, как и на предыдущих Играх. Выиграв золото и побив рекорд Игр, Тяу Хоанг Тует Лоан также считается одним из лучших спортсменов Вьетнама на 12-х Паралимпийских играх АСЕАН.

Среди общих достижений команды по тяжелой атлетике усилия Ле Ван Конга на Играх также заслуживают высокой оценки. Ле Ван Конг является самым успешным спортсменом с ограниченными возможностями Вьетнама: он выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия), серебряную медаль на Паралимпийских играх 2020 года в Токио (Япония) и др.

Можно сказать, что 12-е Паралимпийские игры АСЕАН – это особо успешные Игры для вьетнамской спортивной делегации. Все восемь сборных Вьетнама, участвовавших в соревнованиях, завоевали медали: наряду с вышеуказанными сборными, это сборная по настольному теннису (2 серебряные и 12 бронзовых медалей), сборная по бадминтону (1 серебряная и 1 бронзовая медали), сборная по бочча (1 золотая медаль) и сборная по дзюдо (4 бронзовые медали).

Оценивая достижения вьетнамской спортивной делегации, глава делегации Нгуен Хонг Минь сказал, что спортивная делегация Вьетнама перевыполнила цель, поставленную перед участием в Играх. Что касается количества медалей, то результаты также превзошли ожидания спортсменов.

Благодаря успешной организации данных Игр были распространены образ Камбоджи и ее народа, а также послание мира, дружбы и сотрудничества между народами «большой семьи» Юго-Восточной Азии. Паралимпийские игры АСЕАН создают возможности для людей с ограниченными возможностями интегрироваться и стремиться достичь больших высот в спорте и жизни.