Олимпийские игры-2020: Мужская сборная Бразилии и женская сборная Канады по футболу стали чемпионами

6 и 7 августа в рамках Летних Олимпийских игр-2020 в японской столице Токио прошли финальные матчи по мужскому и женскому футболу. Чемпионами стали мужская сборная Бразилии и женская сборная Канады.

Малком забил решающий гол в матче между мужскими сборными Бразилии и Испании. Фото: Рейтер

Мужская команда Бразилии в дополнительное время победила сборную Испании в финальном матче олимпийского футбольного турнира. Основное время встречи закончилось со счетом 1:1. В составе бразильцев в компенсированное время к первому тайму гол забил Матеус Кунья, у испанцев отличился Микель Оярсабаль (61-я минута). В дополнительное время решающий гол забил бразильский нападающий Малком (108).

Ранее в матче за бронзу мужская сборная Мексики по футболу одержала победу над сборной Японии со счетом 3:1. В составе победителей забили Себастьян Кордова (13-я минута, пенальти), Хоан Васкес (22) и Алексис Вега (58). У японцев отличился Каору Митома (11).

Женская сборная Канады по футболу одержала историческую победу. Фото: Международный олимпийский комитет

Женская сборная Канады по футболу впервые стала победителем Олимпийских игр, победив по пенальти сборную Швеции. Встреча из-за погодных условий была перенесена из Токио в Иокогаму. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. На гол шведки Стины Блакстениус (34-я минута) канадки ответили точным ударом Джесси Флеминг с пенальти (67). В дополнительное время голов забито не было. Серию пенальти со счетом 3:2 выиграли футболистки сборной Канады.

Кенийская легкоатлетка Перес Джепчирчир выиграла золото в марафоне. На дистанции 42 км 195 метров Джепчирчир показала результат 2 часа 27 минут 20 секунд. Второе место заняла ее соотечественница, мировая рекордсменка Бриджит Косгей (отставание – 16 секунд), замкнула тройку лучших американка Молли Зайдель (+26 секунд). Джепчирчир 27 лет, она побеждала на чемпионате мира по полумарафону в 2020 году.

Перес Джепчирчир завоевала золотую медаль в марафоне, показав результат 2 часа 27 минут 20 секунд. Фото: Рейтер

Кенийка Фейт Кипьегон завоевала золото в беге на дистанции 1500 метров. В финале она пробежала дистанцию за 3 минуты 53,11 секунды и побила 33-летний олимпийский рекорд Паулы Иван, которая в 1988 году пробежала за 3 минуты 53,96 секунды. Кипьегон завоевала золото на этой дистанции и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Представитель Великобритании Кейт Френч взяла золото в современном пятиборье. Она суммарно набрала 1385 баллов, установив олимпийский рекорд. Современное пятибоорье – вид спорта из класса спортивных многоборств, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкур, фехтование, стрельба, бег, плавание.

Китайская легкоатлетка Лю Шиин стала олимпийской чемпионкой в метании копья. Лю Шиин в своей лучшей из попыток отправила снаряд на 66,34 метра. Таким образом, Лю Шиин стала первой азиатской спортсменкой, завоевавшей олимпийскую золотую медаль в этом соревновании.

Лю Шиин (в центре) празднует свою победу. Фото: Рейтер

Американки Эйприл Росс и Аликс Клайнман завоевали золото в женском пляжном волейболе. В финале Росс и Клайнман нанесли поражение австралийской паре Мариафе Артачо дель Солар/Талика Клэнси со счетом 21:15, 21:16. Бронзу ранее выиграли швейцарки Йоана Хайдрих и Анук Верже-Депре.

На арене «Кокугикан» состоялся финальный матч по боксу в весовой категории до 91 кг, в котором встретились представитель Олимпийского комитета России Муслим Гаджимагомедов и кубинский боксер Хулио Сезар ла Круз. Бой завершился победой представителя Кубы со счетом 5:0.

По состоянию на 7 августа в медальном зачете первое место продолжает занимать Китай, спортсмены которого завоевали 38 золотых, 31 серебряную и 18 бронзовых медалей. На втором месте – США с 36 золотыми, 39 серебряными и 33 бронзовыми медалями. За ними следуют Япония (27 золотых, 12 серебряных, 17 бронзовых) и Олимпийский комитет России (20 золотых, 25 серебряных, 23 бронзовые). Пятое место занимает Великобритания (20 золотых, 21 серебряная, 22 бронзовые), которая обогнала Австралию.