Закрылись 13-е Игры школьников Юго-Восточной Азии

Во второй половине дня 7 июня во Дворце спорта Тиеншон (город Дананг) состоялась церемония закрытия 13-х Игр школьников Юго-Восточной Азии 2024 года.
Церемония передачи флага Брунею – стране-организатору 14-х Игр школьников Юго-Восточной Азии. Фото: Ань Дао

В своей речи на церемонии Заместитель министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуен Тхи Ким Тьи заявила, что мы стали свидетелями захватывающих соревнований в 6 видах спорта, в которых приняли участие 1300 спортсменов и тренеров из 10 стран АСЕАН.

Церемония закрытия 13-х Игр школьников Юго-Восточной Азии. Фото: Ань Дао

«Игры дали нам возможность установить связи, строить новые дружеские отношения. Мы стали свидетелями неукротимого духа и усилий наших школьников-спортсменов. Именно они, преодолевая ограничения и достигая больших результатов, вдохновляют нас. С помощью спорта мы сможем преодолеть разногласия, преодолеть границы, чтобы всем вместе с духом единства построить сильное и единое сообщество Юго-Восточной Азии», – подчеркнула Замминистра Нгуен Тхи Ким Тьи.

Церемония спуска флага спортивного праздника. Фото: Ань Дао

По итогам Игр спортивная делегация Вьетнам заняла первое место в медальном зачете, всего вьетнамские спортсмены завоевали 44 золотые медали. Второе место заняла делегация Индонезии (22 золотые медали), на третьем месте – делегация Таиланда (18 золотых медалей). На данных Играх были установлены 9 новых рекордов, все они были установлены вьетнамскими школьниками в соревнованиях по плаванию.