Завоевав 136 золотых медалей, Вьетнам закрепил первое место в медальном зачете SEA Games 32

Вечером 16 мая спортсмен по кикбоксингу Нгуен Хоанг принес 136-ю золотую медаль для вьетнамской спортивной делегации. Завоевав в общем счете 136 золотых медалей, спортивная делегация Вьетнама закрепила первое место в медальном зачете в последний день соревнований на 32-х Играх Юго-Восточной Азии (SEA Games 32).
Нгуен Куок Тоан побил рекорды Игр ЮВА и выиграл золотую медаль в весовой категории 89 кг среди мужчин. Фото: ВИА

Таким образом, в ходе последнего соревновательного дня 32-х Игр Юго-Восточной Азии вьетнамская спортивная делегация завоевала еще 12 золотых медалей, в результате чего общее количество золотых медалей в копилке Вьетнама достигло 136. С этим впечатляющим результатом спортивная делегация Вьетнама возглавила медальный зачет на этом спортивном мероприятии, значительно опередив делегации Таиланда (второе место, 108 золотых медалей) и Индонезии (третье место, 85 золотых медалей).

Впервые в истории участия в этом региональном спортивном соревновании Вьетнам лидирует в медальном зачете Игр Юго-Восточной Азии, которые не проводит Вьетнам. Вьетнам возглавлял медальный зачет дважды, в 2003 и 2022 годах, когда Игры проводились во Вьетнаме.

16 мая спортсмены Вьетнама по борьбе выиграли 4 золотые медали. Фото: ВИА

В частности, 16 мая вьетнамская команда по борьбе завоевала 4 золотые медали, сборная по кикбоксингу – 2 золотые медали, спортсмены по тяжелой атлетике – 2 золотые медали.

Кроме того, 16 мая в матче за третье место сборная U22 Вьетнама обыграла сборную U22 Мьянмы со счетом 3:1, завершив участие на 32-х Играх ЮВА с бронзовой медалью.